Влияние родительских установок на развитие детей

26 апреля 2024 г.
Влияние родительских установок на развитие детей.

Негативные установки

Позитивные установки

Сказав так:

подумайте о последствиях

и вовремя исправьтесь

«Не будешь слушаться, с тобой никто не будет дружить…»

«Горе ты моё!»

«Плакса – вакса, нытик!»

«Вот дурашка, всё готов раздать…»

«Не твоего ума дело!..»

«Одевайся теплее, а то заболеешь!»

«Ты совсем как твой папа (мама)…»

«Ничего не умеешь делать, неумейка!»

«Не кричи так, оглохнешь!»

«Противная девчонка, все они капризули!»

(мальчику о девочке)

«Негодник, все мальчишки забияки и драчуны!» (девочке о мальчике)

«Неряха, грязнуля!»

«Ты плохой, ты обижаешь маму, я от тебя уйду к другому ребёнку!..»

«Жизнь очень трудна: вырастешь – узнаешь!..»

«Уйди с глаз моих, встань в угол!»

«Не ешь много сладкого, зубки будут болеть и будешь то-о-ол-стая!»

«Все вокруг обманщики, надейся только на себя!»

«Ах ты, гадкий утёнок! И в кого ты такой некрасивый!»

«Нельзя ничего самому делать, спрашивай разрешения у старших!»

«Всегда ты не вовремя, подожди…»

«Никого не бойся, никому не уступай, всем давай сдачу!»

Замкнутость, отчуждённость, безынициативность, подчиняемость, угодливость, приверженность стереотипному поведению

Чувство вины, низкая самооценка, враждебное отношение к окружающим, отчуждение, конфликты с родителями

Сдерживание эмоций, внутренняя озлобленность, тревожность, глубокое переживание даже незначительных проблем, повышенное эмоциональное напряжение, страхи.

Низкая самооценка, жадность, накопительство, трудности в общении со сверстниками, эгоизм.

Низкая самооценка, задержки в психическом развитии, отсутствие своего мнения, робость, отчуждённость, конфликты с родителями.

Повышенное внимание к своему здоровью, тревожность, страхи, частые простудные заболевания.

Трудности в общении с родителями, идентификация с родительским поведением, неадекватная самооценка, упрямство, повторение поведения родителя.

Неуверенность в своих силах, низкая самооценка, страхи, задержки психического развития, безынициативность, низкая мотивация к достижению.

Скрытая агрессивность, повышенное психоэмоциональное напряжение, болезни горла и ушей, конфликтность.

Нарушения в психосексуальном развитии, осложнения в межполовом общении, трудности в выборе друга противоположного пола.

Чувство вины, страхи, рассеянность, невнимание к себе и своей внешности, неразборчивость в выборе друзей.

Чувство вины, страхи, тревожность, ощущение одиночества, нарушения сна, отчуждение от родителей, «уход» в себя или «уход» от родителей.

Недоверчивость, трусость, безволие, покорность судьбе, неумение преодолевать препятствия, склонность к несчастным случаям, подозрительность, пессимизм.

Нарушение взаимоотношений с родителями, «уход» от них, скрытность, недоверие, озлобленность, агрессивность.

Проблемы с излишним весом, больные зубы, самоограничение, низкая самооценка, непринятие себя.

Трудности в общении, подозрительность, завышенная самооценка, страхи, проблемы сверхконтроля, ощущение одиночества и тревоги.

Недовольство своей внешностью, застенчивость, нарушения в общении, чувство беззащитности, проблемы с родителями, низкая самооценка, неуверенность в своих силах и возможностях.

Робость, страхи, неуверенность в себе, безынициативность, боязнь старших, несамостоятельность, нерешительность, зависимость от чужого мнения, тревожность.

Отчуждённость, скрытность, излишняя самостоятельность, ощущение беззащитности, ненужности, «уход» в себя, повышенное психоэмоциональное напряжение.

Отсутствие самоконтроля, агрессивность, отсутствие поведенческой гибкости, сложности в общении, проблемы со сверстниками, ощущение вседозволенности.

«Будь собой, у каждого в жизни есть друзья!»

«Счастье моё, радость моя!»

«Поплачь, будет легче…»

«Молодец, что делишься с другими!»

«А ты как думаешь?..»

«Будь здоров, закаляйся!»

«Папа у нас замечательный человек!»

«Мама у нас умница!»

«Попробуй ещё, у тебя обязательно получится!»

«Скажи мне на ушко, давай пошепчемся!..»

«Все люди равны, но в то же время ни один не похож на другого»

«Как приятно на тебя смотреть, когда ты чист и аккуратен!»

«Я никогда тебя не оставлю, ты самый любимый!»

«Жизнь интересна и прекрасна! Всё будет хорошо!»

«Иди ко мне, давай во всём разберёмся вместе!»

«Кушай на здоровье!»

«На свете много добрых людей, готовых тебе помочь…»

«Как ты мне нравишься!»

«Смелее, ты всё можешь сам!»

«Давай я тебе помогу!»

«Держи себя в руках, уважай людей!»

На этой странице